Таинство Венчания

Венчание – это таинство Церкви, в котором Бог подает будущим супругам, при обещании ими хранить верность друг другу, благодать чистого единодушия для совместной христианской жизни, рождения и воспитания детей.

Желающие венчаться должны быть верующими крещеными православными христианами, глубоко осознавать, что самовольное расторжение брака, утвержденного Богом, также как и нарушение обета верности, есть безусловный грех.

Желающие вступить в церковный брак должны быть крещеными и верующими людьми. Перед совершением Венчания жених и невеста должны исповедоваться и причаститься святых Христовых Тайн.

ДНИ, КОГДА ТАИНСТВО БРАКА НЕ СОВЕРШАЕТСЯ:

• в течение всех четырех многодневных постов;
  • в Сырную седмицу, Пасхальную седмицу, в Святки (неделю от Рождества Христова до Крещения — от 7 до 19 января).
  • накануне двунадесятых, храмовых и великих праздников;
  • накануне и в дни Усекновения главы Иоанна Предтечи и Воздвижения Креста Господня (10, 11, 26 и 27 сентября);

Исключения из этих правил могут быть сделаны по нужде только правящим архиереем.

ВЕНЧАНИЕ в нашем храме совершается в воскресенье, понедельник, среду, пятницу.

Что необходимо для венчания?

1. Венчальная пара икон – Спасителя и Божией Матери.
  2. Венчальные свечи.
  3. Рушник (венчальное полотенце).
  4. Обручальные кольца.
  5. Нательные крестики.

Перед венчанием необходимо пройти огласительные беседы об основах христианского вероучения и о таинстве, которое человек намеревается принять.