Образовательный и миссионерский отдел

Настоятель Сретенского храма посетил открытие памятного бюста А.П. Бересту в средней школе № 7

21 апреля 2015, в седмицу 2-ю по Пасхе, в день особого поминовения усопших, состоялось знаменательное событие для общеобразовательной школы № 7, носящей имя героя Великой Отечественной войны Алексея Береста — открытие его бюста. В актовом зале школы состоялся концерт, посвящённый семидесятилетней годовщине Великой Отечественной войны.

Праздник посетили заместитель губернатора Ростовской области Александр Ищенко, заместитель начальника управления социально-политических коммуникаций правительства Ростовской области Геннадий Ломакин, генеральный консул Украины Виталий Москаленко, президент Ростовской региональной украинской национально-культурной автономии, член общественной палаты Ростовской обл. Владимир Макарчук, заместитель главы администрации Пролетарского района Ольга Мурзина, председатель Совета директоров Сергей Зораилов, депутат Ростовской городской думы Андрей Гребенюк, дочь героя ВОВ Алексея Береста – Ирина Берест, ветеран ВОВ, заместитель председателя Совета ветеранов Пролетарского района Дмитрий Бобырев.

Торжественное мероприятие также посетил настоятель Сретенского храма Ростова иерей Алексий Осяк.

После торжественного открытия памятного бюста герою участники мероприятия отправились на могилу народного героя в ст. Александровская для возложения цветов.

Алексей Прокопьевич Берест родился 9 марта 1921 года в селе Горяйстовка Ахтырского района Сумской области Украинской ССР. В октябре 1939 года добровольцем пошёл в Красную Армию. Участвовал в Советско-Финской войне. За годы Великой Отечественной войны прошёл путь от рядового до заместителя командира 1-го батальона, 756 стрелкового полка, 150-й стрелковой дивизии, по политической части. 30 апреля 1945 года по приказу первого коменданта рейхстага, командира 756-го стрелкового полка, полковника Зинченко Ф. М., младший лейтенант Берест Алексей Прокопьевич возглавил выполнение боевой задачи по водружению знамени Военного совета 3-й ударной армии на куполе рейхстага. За участие в этой операции был награждён Орденом Красного Знамени. В ночь на 2 мая по заданию командования, переодевшись в форму советского полковника, Алексей Прокопьевич Берест лично вёл переговоры с остатками гарнизона рейхстага, принуждая их к капитуляции. Службу в Вооружённых силах закончил в 1948 году в Севастополе. Затем переехал в Ростовскую область.

Награждён: Орден Красного Знамени. Орден Отечественной войны I степени. Орден Красной Звезды. Орден «Золотая Звезда» Героя Украины (За боевую отвагу в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, личное мужество и героизм, проявленные в Берлинской операции и установке Знамени Победы над Рейхстагом, посмертно).

Погиб 3 ноября 1970 года, спасая девочку из-под колёс поезда.

28153_1_IMG_2499