В воскресной школе Сретенского прихода Юго-Восточного благочиния, прошла встреча с автором книги по истории храмов Ростова-на-Дону.

10 сентября 2017 в приходской воскресной школе Сретенского храма прошла встреча с автором книги «Храмы и культовые сооружения г. Ростова-на-Дону, утраченные и существующие» Евгением Малаховским. Данная встреча состоялась в рамках мероприятий, приуроченных к столетию начала гонений на Церковь Христову на Дону в 1920-1930 годы. Книга, выпущенная очень ограниченным тиражом, является настоящим сокровищем для всех, кто интересуется историей Русской Православной Церкви и Донского края. Она написана очень увлекательно, в ней содержится много интересных фактов, иллюстраций и оригинальных текстов. Как сказал Евгений Иванович, народ, не знающий своей истории, подобен дереву, у которого нет корней. Он отметил большие положительные изменения, которые произошли как во внешнем, так и во внутреннем облике одного из старейших храмов Донской земли (в апреле этого года исполнилось 240 лет со дня освящения первой деревянной церкви Сретения Господня станицы Александровской, ныне входящей в состав города Ростова-на-Дону). К сожалению, к моменту выхода второго издания книги данные изменения не были в неё включены, но, возможно в будущем в новых изданиях они появятся. В завершении встречи прихожане поблагодарили Евгения Ивановича за его труд по созданию уникальной книги об истории храмов Ростова-на-Дону и подарили икону «Торжество Пресвятой Богородицы», известную еще как Порт-Артурская икона Божией Матери. На текущий и следующий год в Юго-Восточном благочинии города Ростова-на-Дону запланировано еще несколько встреч с авторами книг по истории Русской Православной Церкви.