В Донском техникуме кулинарного искусства и бизнеса прошла информационно-профилактическая встреча со студентами «Думай о будущем – выбирай жизнь без ВИЧ!»

20 июня 2017 года, клирик Сретенского храма иерей Александр Назаренко и помощник благочинного Юго-Восточного округа Валентина Сидоренко приняли участие в информационно-профилактической встрече со студентами 1-2 курсов Донского техникума кулинарного искусства и бизнеса — «Думай о будущем – выбирай жизнь без ВИЧ!». Организатором встречи выступили педагогический состав техникума и КДН и ЗП Пролетарского района г.Ростова-на-Дону. На встрече присутствовали: Наталья Цмокалова — председатель ТОС №2, Ирина Харагезова – заведующая отделом психолого-педагогической и социальной помощи детям и подросткам, Анастасия Верховецкая – зам.главного врача по поликлинической работе, Наталья Коноваленко – ответственный секретарь КДН и ЗП администрации Пролетарского района г.Ростова-на-Дону, капитан полиции Екатерина Волобуева – инспектор ПДН ОП №7 УМВД России по г.Ростову-на-Дону, Ольга Новикова – помощник депутата Законодательного собрания Ростовской области Вартереса Самургашева.

Священник заметил, что первопричиной и источником стремительного распространения эпидемии является достигшее невиданных прежде размеров умножение греха и беззакония, утрата обществом фундаментальных духовных ценностей, нравственных устоев и ориентиров. Основным средством противодействия распространению эпидемии ВИЧ/СПИДа является укрепление духовных и нравственных норм в обществе, реализуемое посредством духовного воспитания.

На встрече так же были рассмотрены вопросы сохранения здоровья подрастающего поколения, способы передачи одного из самых опасных заболеваний современности ВИЧ/СПИДа. В живой беседе студенты получили информацию, как защитить себя и своих близких от ВИЧ, инфекционных заболеваний, не попасть в зависимость от наркотиков. Ребятам представилась возможность воспользоваться проверенной достоверной информацией об основных медицинских центрах, а также о молодежных телефонах доверия, где можно получить квалифицированную помощь в случае трудной жизненной ситуации.

По завершении встречи всем участникам были розданы буклеты с адресами и телефонами храмов и медицинских центров.